Wahlkurse 2023
Übersicht und Anmeldeprozess
Auch im Schuljahr 2023/2024 sind wir wieder stolz darauf, unseren Schülerinnen und Schülern ein großes Portfolio an Wahlkursen anbieten zu können – von bewährten Kursen wie Handball bis hin zu neuen wie etwa ein Schülerparlament. Auf dieser Seite geben wir zum einen einen Überblick, welche Kurse es in diesem Jahr gibt, zeigen aber auch auf, wie die Anmeldung zu den Wahlkursen funktioniert. Hier gibt es ein PDF-Dokument, in dem alle fast 30 Wahlkurse kurz erklärt werden.
So funktioniert die Anmeldung:
- schau dir in diesem PDF-Dokument das Angebot der Wahlkurse an (oder die Übersicht unten)
- such dir deinen gewünschten Kurs bzw. deine gewünschten Kurse aus
- fülle zusammen mit deinen Eltern dieses Anmeldeformular aus
- gib es im Sekretariat in der dafür vorgesehenen Box ab (Abgabeschluss ist Freitag, 22.9.)
- solltest du nichts mehr hören, bist du offiziell angemeldet, du brauchst nur noch in die erste Wahlkursstunde gehen (Raumplan wird noch veröffentlicht)
Diese Wahlkurse gibt es heuer (Kurz-Übersicht ohne Erklärung):
Wahlkurs | Termin | Lehrkraft | Klassen |
---|---|---|---|
Geräteturnen | Donnerstag | Brolle, B. | alle |
Tischtennis | Mittwoch | Brolle, B. | alle |
Leseclub | Mittwoch | Drechsler, I. | alle |
Italienisch | Montag | Stadlmayr, A. | 6 bis 12 |
Madrigalchor | Dienstag und Mittwoch | Dr. Firnkees | alle |
Streicher | nach Vereinbarung | Dr. Firnkees | alle |
Handball | Dienstag | Goes, F. | 5 bis 7 |
Handball | Freitag | Goes, F. | 8 bis 12 |
Volleyball | Donnerstag | Goes, S. | alle |
Unterstufenchor | Mittwoch | Harlander, D. | 5 bis 7 |
MGF-TV | nach Vereinbarung | Dr. Henn, M. | 8 bis 11 |
Fairtrade | nach Vereinbarung | Dr. Hirschberger, V. | alle |
3D-Druck | Montag | Huber, K. | alle |
Schüler-Maristenteam | Mittwoch | Huber, K. | alle |
BigBand | Montag | Schäffer, M. | alle |
Schach | Donnerstag | Schmidt, M. | alle |
Happy Dance | Montag | Gürtner, A. | alle |
Happy Work Out | Mittwoch | Gürtner, A. | alle |
Schul-Ministranten | Mittwoch | Pfarrer Popp | alle |
Schulparlament | Donnerstag | Wolf, M. | 9 bis 12 |
Schulsanitätsdienst | nach Vereinbarung | Theiner, L. | alle |
Spanisch | Donnerstag | Meßmer, C. | 8 bis 10 |
Basketball | Montag | Mahler, F. | 5 bis 10 |
Jonglieren | Dienstag | Rapp, M. | alle |
Chemie | nach Vereinbarung | Dr. Schwarz, Chr. | 11 |
Erasmus+ | Dienstag | Rauscher/Spanrad | 8/9 |
UNESCO | nach Vereinbarung | Radlmeier, J. | alle |
Tastschreiben | Mittwoch und Donnerstag | Sigl, A. | 5/6 |
Schule ohne Rassismus | Dienstag | Sieh, C. | alle |