Termine

für das 2. Schulhalbjahr 2018/19

 

20.2. Pangea-Wettbewerb Vorrunde
25.2. Fairnetzen-Projekt Klasse 5a
26.2. Fairnetzen-Projekt Klasse 5b
26./27.2. Klassensprecher-Seminar
27.2. Elternabend zur Wahl der 2. Fremdsprache
27.2. Fairnetzen-Projekt Klasse 5c
28.2. Unterstufenfasching, Thema „Märchen“ (14 bis 16 Uhr)
28.2. Fairnetzen-Projekt Klasse 5d
1.3. Fairnetzen-Projekt Klasse 5e
1.3. Letzter Schultag vor den Faschingsferien (Unterrichtsende: 12.50 Uhr)
11.3. Erster Schultag nach den Faschingsferien
14.3. Infoabend für die neuen fünften Klassen
15.3.-15.6. Mexikoaustausch – Schüler zu Gast in Furth
16.3. Cambridge-Test
19.3. Exkursion W-Seminare (Schwoerer, Groh, Henn) nach München
20.3. Grundschul-Aktionstag für Viertklässler (15 bis 17 Uhr)
21.3. Känguru-Wettbewerb
23.3. Cambridge-Test
23.-30.3. Spanienaustausch, unsere Schüler in Valencia
25.3. Europäischer Projekttag
25.-29.3. 2. Teil Schullandheim (5a und 5e)
27.3. Landesfinale Rhythmische Sportgymnastik
29.3. Tag der offenen Schule von 14 bis 18 Uhr
29.3. Bayerischer Ganztagskongress am MGF
3.-10.4. Frankreichaustausch, Schüler bei uns in Furth
4.4. Banking Day (Ersatztermin: 11.4.)
5.4. DELE-Prüfungen
6.4. Schriftliche DELF-Prüfung
8.4. Fahrt der 9. Klassen zur KZ-Gedenkstätte Dachau
8.-12.4. Berlinfahrt der 10. Klassen
11.4. Möglichkeit zur Schulbeichte (1. bis 3. Stunde)
12.4. Ostergottesdienst und Einkehrtag
12.4. Letzter Schultag vor den Osterferien (Unterrichtsende: 11.20 Uhr)
13.4. Probeabitur Mathematik
22.-27.4. Schulfahrt nach Rom
29.4. Erster Schultag nach den Osterferien
29.4. „Da hilft nur noch beten“ – Gottesdienst für Abiturienten
30.4. Abiturprüfung Deutsch
30.4. Messevorbereitung Vocatium
30.4. Exkursion Klassen 10ab zur Firma „Roland Berger“ anlässlich des deutsch-französischen Freundschaftstages
1.5. Tag der Arbeit, unterrichtsfrei
2.-9.5. Spanienaustausch, Gäste aus Valencia in Furth
3.5. Abiturprüfung Mathematik
3.5. 2. Leistungsbericht
4.5. Aktion „Kinder laufen für Kinder“
6.-10.5. Anmeldung der neuen Fünftklässler (Abgabe der Unterlagen im Sekretariat jeweils von 9-13 und 14-16 Uhr) 
7.5. 2. Elternsprechtag (16 bis 18 Uhr)
7.5. Exkursion zum Welttag des Buches für die 5. Klassen
8.5. Abiturprüfung 3. Prüfungsfach (ohne Französisch)
9.5. Podiumsdiskussion zur Europawahl (9.-12. Jahrgangsstufe)
10.5. Abiturprüfung Französisch
14.-16.5. Probeunterricht für Neuanzumeldende
17.5. U18-Wahl zur Europawahl (8 bis 13 Uhr)
20.-31.5. Kolloqiumsprüfungen
22.5. Theaterbesuch „tschick“ Klasse 8c, 8d, 9a, 9b und 9c
30.5. Unterrichtsfrei, Christi Himmelfahrt
7.6. Pfingstmeditation
7.6. Letzter Schultag vor den Pfingstferien (Unterrichtsende: 11.20 Uhr)
8.6. Pangea-Wettbewerb Finale
28.6. Zeugnisvergabe und Verabschiedung Abiturienten
3.7. Betriebserkundung 8. Klassen WSG-Zweig
3.7. Sommerkonzert
5.-12.7. Alpenüberquerung P-Seminar „Alpencross“
6.7. Minicrosslauf mit Beteiligung eines P-Seminars
9.7. Latinums-Prüfung
9.-11.7. UNESCO-Projektreise nach Nürnberg
12.7.-4.9. Mexikoaustausch – Drei MGF-Schüler in Mexiko
14.-19.7. Studienfahrten Q11
15.-25.7. Betriebs-, Forschungs- und Sozialpraktikum 10. Klassen
15.7. Notenschluss – ab heute kein Nachmittagsunterricht und keine Ganztagsschule mehr – Klassenkonferenzen
16./17.7. Workshop Sexualität 9a
19.7. Schulfest
19./20.7. Workshop Sexualität 9b
23./24.7. Workshop Sexualität 9c
22.7. Schwimmfest 6. Klassen
23.7. Projekttag und Bücherrückgabe
24.7. Ausflugstag
25.7. Bundesjugendspiele 5. bis 7. Jahrgangsstufe, Projekte 8./9. Klasse
26.7. Letzter Schultag mit Zeugnisausgabe – Unterrichtsende: 10:15 Uhr
4.-6.9. Nachprüfung für Schüler, die das Klassenziel nicht erreicht haben und die Voraussetzungen dafür erfüllen
10.9. Beginn des Schuljahres 2019/20

 

de;maristen-gymnasium;christoph.mueller